Programmstruktur, 3. März 2020

07:30 Registrierung, Eröffnung Ausstellung

08:00 Eröffnung Kongress

Dr. Eva-Charlotte Proll, Mitglied der Geschäftsleitung, Behörden Spiegel
Guido Gehrt, Leiter der Bonner Redaktion, Behörden Spiegel

08:05 Keynote

Dorothee Bär, Staatsministerin im Bundeskanzleramt, Beauftragte der Bundesregierung für Digitalisierung

08:25 Datendemokratie

Jürgen Fritsche, Geschäftsleitung Public Sector, msg

08:45 N.N.

Martin Kaloudis, CEO, BWI

09:05 Partnervortrag

Steven Handgrätinger, Leitung Geschäftsbereich Public Sector, Bechtle

09:25 N.N.

N.N., N.N.

09:40 Partnervortrag

Andreas Kleinknecht, Mitglied der Geschäftsleitung Geschäftsbereich Public Sector, Mircrosoft
09:55 Kaffeepause

10:20 Halbzeit Onlinezugangsgesetz

Moderation: Hans-Henning Lühr, Staatsrat beim Senator für Finanzen der Freien Hansestadt Bremen

  • Dr. Annette Schmidt, Leiterin, Aufbaustab Föderale IT-Kooperation (FITKO)
  • Dr. Ariane Berger, Referentin für eGovernment und Verwaltungsorganisation, Deutscher Landkreistag
  • Peter Batt, Abteilungsleitung Digitale Gesellschaft; Verwaltungsdigitalisierungund Informationstechnik, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
  • Prof. Dr. Jörn von Lucke, Direktor des Lehrstuhls für Verwaltungs- und Wirtschaftsinformatik, Zeppelin Universität
  • Anika Wilczek, Executive Director bei IBM iX – Aperto

11:05 Was kommt nach dem Onlinezugangsgesetz?

Moderation: Prof. Dr. Beth Simone Noveck*, Chief Innovation Officer des Bundesstaates New Jersey

  • Prof. Dr. Peter Parycek, Leiter des Kompetenzzentrums Öffentliche IT (ÖFIT), Mitglied im Digitalrat der Bundesregierung
  • Dr. Christine Brockmann, Geschäftsführerin, Metropolregion Rhein-Neckar GmbH
  • Dr. Konstantin von Notz, Mitglied des Deutschen Bundestages und stv. Fraktionsvorsitzender Bündnis 90/Die Grünen
  • Judith Gerlach*, Bayerische Staatsministerin für Digitales
  • Mathias Oberndörfer, Bereichsvorstand Öffentlicher Sektor, KPMG

11:50 Raumwechsel

12:00 Forum 1 - 6

  • Forum 1: Digitale Souveränität
  • Forum 2: NEGZ
  • Forum 3: OZG für die Wirtschaft
  • Forum 4: Prozessmanagement
  • Forum 5: Konzepte für den digitalen Staat
  • Forum 6: Innovationslabore

13:30 Mittagspause

14:30 Forum 7 - 12

  • Forum 7: Künstliche Intelligenz
  • Forum 8: E-Akte
  • Forum 9: Digitales Kundenzentrum
  • Forum 10: Cloud
  • Forum 11: IT-Sicherheit
  • Forum 12: Sichere Netze

16:00 Kaffeepause

16:30 Agile Organisation – Verwaltung im Wandel

Moderation: Prof. Dr. Hermann Hill, Lehrstuhlinhaber für Verwaltungswissenschaft und Öffentliches Recht, Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer

  • Vincent Patermann, Geschäftsführer, NExT – Netzwerk: Experten digitale Transformation der Verwaltung
  • Christoph Verenkotte, Präsident des Bundesverwaltungsamtes
  • Rosa Thoneick, Digital City Science im CityScienceLab, HafenCity Universität Hamburg
  • N.N., BWI

17:20 Local Digital Governance

Moderation: N.N.*, N.N.

  • Dorothea Störr-Ritter, Landrätin des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald, Mitglied des NKR
  • Christian Pfromm, CDO der Freien und Hansestadt Hamburg
  • Martin Würmli, Stadtschreiber, Stadt Zug (Schweiz)
  • Dr. Klaus Weichel*, Oberbürgermeister, Stadt Kaiserslautern
  • Joachim Schonowski, Lead Business Consultant, msg Public Sector

18:15 Vorstellung des neuen Trendreports

Marcel Hölterhoff, Bereichsleiter Managementberatung, Prognos
Jan Tiessen, Senior-Projektleiter im Bereich Organisation & Umsetzungsberatung, Prognos

Programmstruktur, 4. März 2020

08:00 Eröffnung Ausstellung

08:45 Fortschritt der Bundesrepublik Deutschland in der Digitalisierung

Klaus Vitt, Staatssekretär im Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat, Beauftragter der Bundesregierung für Informationstechnik

09:05 Partnervortrag

Nikolaus Hagl, Leiter Public Services & Healthcare, Mitglied der Geschäftsleitung SAP Deutschland

09:25 Legitimität staatlichen Handelns in der Digitalgesellschaft

Moderation: Prof. Dr. Christiane Wendehorst*, Stellv. Institutsvorständin für Digitalisierung und Recht, Universität Wien

  • Saskia Esken*, Bundesvorsitzender der SPD
  • Prof. Dr. Wolfgang Drechsler, Professor für Staatswissenschaften an der Technischen Universität Tallinn in Estland
  • Ronja Kemmer, Mitglied des Deutschen Bundestages (CDU/CSU), Obfrau der Enquete-Kommission „Künstliche Intelligenz“
  • Anke Domscheit-Berg, Mitglied des Deutschen Bundestages (Die Linke), Obfrau im Ausschuss “Digitale Agenda”
  • Roland Koch*, ehemaliger Ministerpräsident des Landes Hessen

10:15 Smarte Kommunen: Kritische Erfolgsfaktoren einer digitalen Daseinsvorsorge

Dr. Sönke Schulz, Vorstandsvorsitzender, Nationales E-Government Kompetenzzentrum

Dr. André Göbel, Geschäftsführer, DigitalAgentur Brandenburg

10:30 Kaffeepause

10:55 Partnervortrag

Bernd Baptist, Leiter Public Sector, Sopra Steria

11:15 Die Digitale Agenda des BMU

Dirk Meyer, Abteilungsleiter Zentralabteilung, Verwaltung, Haushalt, Forschung, Digitalisierung, Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit

11:35 Digitale Transformation - aber sicher!

Helmut Neugebauer, Sales Engineer, Zscaler

11:55 Raumwechsel

12:00 Forum 13 - 18

  • Forum 13: Onlinezugangsgesetz
  • Forum 14: E-Rechnung
  • Forum 15: Smart City / Smart Country
  • Forum 16: Agile Organisationen
  • Forum 17: Prozessoptimierung
  • Forum 18: Digitale Raumplanung

13:30 Mittagspause

14:30 Forum 19 - 24

  • Forum 19: Service Design
  • Forum 20: Bessere Rechtsetzung
  • Forum 21: Diversity
  • Forum 22: IT-Konsolidierung
  • Forum 23: Digitalpakt Schule
  • Forum 24: Arbeiten 4.0

Fachforen, 3. März 2020, 12:00-13:30 Uhr, Fachforen 1 – 6

Fachforum 1: Digitale Souveränität

Moderation und Impuls: Susanne Dehmel, Mitglied der Geschäftsleitung Recht & Sicherheit, Bitkom

  • Axel Voss*, Mitglied des Europäischen Parlaments
  • Dr. Hans Christoph Atzpodien, Hauptgeschäftsführer, Bundesverband der Deutschen Sicherheits- und Verteidigungsindustrie
  • Benedikt Zimmer*, Staatssekretär, Bundesministerium der Verteidigung
  • Peter Ganten, Vorsitzender, Open Source Business Alliance – Bundesverband für digitale Souveränität e.V.
  • Michael Barth, Abteilungsleiter Corporate Affairs, genua
  • Christian Seegebarth, Senior Expert Trusted Solutions, Bundesdruckerei
  • Pamela Krosta-Hartl, Director Corporate Communications & Affairs, LANCOM Systems

           

Fachforum 2: Smarte Kommunen: Kritische Erfolgsfaktoren einer digitalen Daseinsvorsorge

Moderation und Impuls: Dr. Sönke Schulz, Vorstandsvorsitzender, Nationales E-Government Kompetenzzentrum

  • Dr. André Göbel, Geschäftsführer, DigitalAgentur Brandenburg
  • Dr. Johann Bizer, Vorstandsvorsitzender, Dataport
  • Gerald Swarat, Leiter Hauptstadtbüro, Fraunhofer IESE
  • Franz-Reinhard Habbel, ehemaliger Sprecher, Deutscher Städte- und Gemeindebund

Fachforum 3: Nachnutzbare Umsetzung von OZG-Leistungen für die Wirtschaft

Moderation und Impuls: Dr. Christian Knebel, Geschäftsführer, publicplan

  • Jasmin Deling, Referatsleiterin Landeskartellbehörde, Handwerks- und Gewerberecht, Genossenschaftsrecht, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen
  • Wilfried Walter*, Referat Grundsatzfragen der Dienstleistungswirtschaft, Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
  • Joachim Eckert, Referatsleiter Einheitlicher Ansprechpartner, Gewerberecht, Geldwäscheaufsicht, Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe
  • Sebastian Berger*, Senatskanzlei Hamburg
  • Christof Ansorge*, Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung

   

Fachforum 4: Prozessmanagement - Der Werkzeugkoffer für Wissensmanagement und Digitalisierung

Moderation und Impuls: Dr. Lars Algermissen, Geschäftsführer, PICTURE

  • Claudia Schmidt, Konzernkoordinatorin, Stadt Solingen
  • Marco Wachsmann, Konzenkoordinator, Stadt Solingen
  • Oliver Blanke, stellvertretende Geschäftsführung, Zweckverband INFOKOM Gütersloh

   

Fachforum 5: Konzepte für den digitalen Staat – Brauchen wir eine neue Staatskunst?

Moderation und Impuls: Hans-Henning Lühr, Staatsrat beim Senator für Finanzen der Freien Hansestadt Bremen

  • Thomas Bönig, Leiter des Referats für Informations- und Telekommunikationstechnik, Landeshauptstadt München
  • Elvan Korkmaz-Emre, Mitglied des Deutschen Bundestages (SPD)
  • Jürgen Vogler, Geschäftsführer, procilon Group
  • N.N., Bechtle
  • Dr. Dirk Woywod, Managing Director (CTO), Verimi

   

Fachforum 6: Innovationslabore zur Digitalisierung im Public Sector

Moderation und Impuls: Werner Achtert, Geschäftsleitung Public Sector, msg

  • N.N., N.N.
  • N.N., N.N.
  • N.N., N.N.
  • N.N., N.N.

           

Fachforen, 3. März 2020, 14:30-16:00 Uhr, Fachforen 7 – 12

Fachforum 7: Künstliche Intelligenz und Automatisierung

Moderation und Impuls: Dr. Mike Weber, Stellvertretender Leiter Kompetenzzentrums Öffentiche IT, Fraunhofer-Institut FOKUS

  • Lena-Sophie Müller, Geschäftsführerin, Initiative D21
  • Daniela Kolbe, Mitglied des Deutschen Bundestages (SPD) und Vorsitzende der Enquete-Kommission “Künstliche Intelligenz”
  • Jan Etscheid, Akademischer Mitarbeiter Lehrstuhl für Verwaltungs- und Wirtschaftsinformatik, Zeppelin Universität
  • Dr. Thomas Liebig, Manager Data Analytics & Artificial Intelligence, Materna
  • N.N., Capgemini
  • N.N., eitco

Fachforum 8: E-Akte – Digitale Verwaltungskommunikation

Moderation und Impuls: Dr. Lydia Tsintsifa, Referat Dienstekonsoldierung / Markus Reisener, Projektleitung der Maßnahme “E-Akte Bund”, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Heinz-Josef Friehe, Präsident des Bundesamts für Justiz
  • Nicole Sommer, Fachgebietsleiterin Digitalisierung und E-Government, Stadt Wuppertal
  • Dr. Thomas Ortseifen, Stellvertretender IT-Leiter, IT-Referent und Projektmanager, Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Markus Rodermund, T-Systems International
  • Stephan Kramer, Vertriebsbeauftragter, Optimal Systems
  • N.N., PDV

   

Fachforum 9: Digitales Kundenzentrum

Moderation und Impuls: Borries Hauke-Thiemian, Partner, pwc

  • N.N., N.N.
  • N.N., N.N.
  • N.N., N.N.
  • N.N., N.N.

Fachforum 10: Cloud

Moderation und Impuls: Lars Hoppmann*, Geschäftsleiter, Kommunales Rechenzentrum MInden-Ravensberg/Lippe

  • Sabine Smentek, Staatssekretärin, Senatsverwaltung für Inneres und Sport Berlin
  • Stefan Schumacher*, Vorstandsvorsitzender, Kompetenznetzwerk Trusted Cloud e.V.
  • N.N., Oracle
  • N.N., BWI
  • N.N., SUSE Software Solutions
  • N.N., Capgemini

Fachforum 11: IT-Sicherheit – Treiber oder Verhinderer der Digitalisierung?

Moderation und Impuls: Heino Sauerbrey*, Fachbereich IT-Sicherheit, Deutscher Landkreistag

  • Andreas Könen, Abteilungsleiter „Cyber- und Informationssicherheit“, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
  • Dr. Astrid Schumacher, Fachbereichsleiterin Informationssicherheitsberatung und Geheimschutz, Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
  • Dr. Alexander Köppen, Director, PwC Strategy
  • N.N., N.N.
  • Bernd König*, Director Product Line Security EMEA Akamai Technologies

       

Fachforum 12: Sichere Netze – Sichere Kommunikation – Sichere Zukunft

Moderation: Dr. Jens Zimmermann*, Digitalpolitischer Sprecher der SPD-Bundestagsfraktion, Mitglied im Finanzausschuss

Impuls: Andreas Gegenfurtner, Präsident, Bundesanstalt für den Digitalfunk BOS

  • Dr. Gerhard Schabhüser, Vizepräsident, Bundesamt für SIcherheit in der Informationstechnik
  • Stefan Kondmann*, Vertriebsleiter Bund und Länder, Versatel
  • Hardy Heine, Experte für die Kommunen, DNS:NET

Fachforen, 4. März 2020, 12:00-13:30 Uhr, Fachforen 13 – 18

Fachforum 13: Onlinezugangsgesetz

Moderation und Impuls: Ernst Bürger*, Unterabteilungsleiter Verwaltungsdigitalisierung/ -organisation, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Tankred Schipanski, Mitglied des Deutschen Bundestages und digitalpolitischer Sprecher der CDU/CSU-Fraktion
  • Hartmut Beuß, CIO des Landes NRW, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitales und Energie des Landes NRW
  • N.N., Software AG
  • Marcus Olszok, Product Lead, Christoph Kroschke
  • N.N., KPMG

   

Fachforum 14: E-Rechnung

Moderation und Impuls: Matthias Hauschild, Referent, Deutscher Landkreistag

  • Fred Kellermann, Leiter des Projekts “eRechnungsportal Bund”, Bundesministerium der Finanzen
  • Franziska Streichbier*, Referentin E-Rechnung, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
  • Sören Bergner*, Referatsleiter Öffentliches Auftragswesen; Digitalisierung öffentlicher Einkauf, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
  • Dr. Klaus Lüttich, Principal Consultant, Governikus
  • N.N., Wolters Kluwer

   

Fachforum 15: Smart City / Smart Country

Moderation und Impuls: Prof. Dr. Jörn von Lucke, Direktor des Lehrstuhls für Verwaltungs- und Wirtschaftsinformatik, Zeppelin Universität

  • Heike Kaster-Meurer, Oberbürgermeisterin der Stadt Bad Kreuznach
  • Sabine Meigel, Leitung Geschäftsstelle Digitale Agenda, Stadt Ulm
  • Marco Richardson, Gründer und Vorstand, INCLUSIFY AG – Membert of ACP Holding Digital
  • Axel Simon, Chief Technologist, HPE
  • Sebastian Seifert, Geschäftsführer und Gründer, Cash Payment Solutions

Fachforum 16: Agile Organisationen

Moderation: Tatiana Herda Muñoz, Masterplan Managerin der Stadt Mainz

Impuls: Dr. André Göbel*, Geschäftsführer, DigitalAgentur Brandenburg

  • Jan-Ole Beyer, Leiter Projektgruppe “Konzeption und Aufbau eines Digital Innovation Teams / E-Government-Agentur, Bundesministerium des Inneren, für Bau und Heimat
  • Sonja Anton, Innovationsleiterin, Tech4Germany
  • Dr. Christian Schulz, Leiter der Referatsgruppe Personal und Justiziariat, Bundesverwaltungsamt
  • Anika Wilczek, Executive Director bei IBM iX – Aperto

           

Fachforum 17: Prozessoptimierung und Automation

Moderation und Impuls: Annette Kirchner*, Leiterin Stabsstelle Zentraler Controlling, Kosten- und Leistungsrechnung, Deutsches Patent- und Markenamt

  • René Böcker*, Gruppenleiter Prozesse, Informationstechnik und Projektmanagement, Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
  • Daniel Heymann, Amtsleiter des Amtes für Informationstechnik und Digitalisierung, Stadt Wuppertal
  • N.N., Bechtle
  • Thomas Telgheider, Senior Manager Sales Consulting Central, Informatica
  • Ralph Giebel, Sales Manager/Director Public Sector – DACH, UiPath

        

Fachforum 18: Digitale Raumplanung

Moderation: Guido Gehrt, Leiter der Bonner Redaktion, Behörden Spiegel

  • Ken Gericke, Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung des Landes Brandenburg
  • Susanne Metz, Leiterin, Amt für Landesplanung und Stadtentwicklung Hamburg
  • Dr. Tim Schwarz, Abteilung Städtebau und Projekte, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
  • Oliver Voigt*, Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung des Landes Schleswig Holstein
  • Rolf Lührs, Geschäftsführer, DEMOS E-Partizipation

  

Fachforen, 4. März 2020, 14:30-16:00 Uhr, Fachforen 19 – 24

Fachforum 19: Service Design für die öffentliche Verwaltung: Mehr als Optimierung von Dienstleistungen

Moderation und Impuls: Christine Schaupp, Abteilungsleiterin Public Sector, msg

Service Design ist ein agiler, hochwirksamer Ansatz für die Modernisierung der öffentlichen Verwaltung. In dem Workshop erfahren und erproben Sie, was Service Design ist, wie das Vorgehen ist und wie Sie und Ihre Organisation davon profitieren können. Er beinhaltet die Theorie des Service Design, das Erstellen von Personae, die Entwicklung einer Customer Journey und die Gestaltung eines Prototypen unter Anleitung von erfahrenen Coaches der msg.

   

Fachforum 20: Bessere Rechtsetzung – Brauchen wir einen Paradigmenwechsel im Gesetzgebungsverfahren?

Moderation: Dr. Rainer Holtschneider, Staatssekretär a.D. und Mitglied des Nationalen Normenkontrollrates

  • Prof. Dr. Gunnar Schwarting, Arbeitsgemeinschaft für wirtschaftliche Verwaltung e.V., Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer, Leiter des AWV-Arbeitskreises “Digitalisierung und Bürokratieentlastung der öffentlichen Verwaltung”

   

Fachforum 21: Diversity und Gender im öffentlichen Dienst

Moderation und Impuls: Dr. Eva-Charlotte Proll, Mitglied der Geschäftsleitung, Behörden Spiegel

  • Lars Düsterhöft*, Sprecher für Menschen mit Behinderung und für Arbeit, Mitglied des Abgeordnetenhauses Berlin (SPD)
  • Helene Wildfeuer, Vorsitzende der Bundesfrauenvertretung, dbb beamtenbund und tarifunion
  • Hakan Tas*, Sprecher für Integration und Partizipation, Mitglied des Abgeordnetenhauses Berlin (Die Linke)

Fachforum 22: IT-Konsolidierung des Bundes 2.0

Moderation: Thomas Bönig, Leiter des Referats für Informations- und Telekommunikationstechnik, Landeshauptstadt München

Impuls: Dr. Alfred Kranstedt*, Direktor, ITZBund

  • Sven Stephen Egyedy, Chief Technology Officer, Auswärtiges Amt
  • Dr. Kay P. Hradilak, Business Chief Consultant, SAP
  • Ansgar Kückes, Chief Architect Public Sector, Red Hat
  • Doreen Gebler, Key Account Manager, Nutanix

Fachforum 23: Vom Digitalpakt Schule zur Digitalen Bildung

Moderation und Impuls: Alexander König*, Referatsleiter Medienbildung und Digitalisierung von Schulen, Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes

  • Heinz-Peter Meidinger, Präsident, Deutscher Lehrerverband
  • Oliver Kaczmarek, Mitglied des Deutschen Bundestages und Obmann im Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung
  • Anja Tempelhoff, Leitung Sachgebiet Medien / eEducation Berlin Masterplan, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie Berlin
  • Dirk Hetterich, Director Public, LANCOM Systems

        

Fachforum 24: Arbeiten 4.0 und Arbeitsrechtliche Rahmenbedingungen

Moderation und Impuls: Milanie Hengst, Beisitzerin in der Geschäftsführung, dbb bundesfrauenvertretung

  • Hilmar Schneider, Vorsitzender der Geschäftsführung, Forschungsinstitut zur Zukunft der Arbeit
  • Janna Gall, stellvertretende Bundesjugendleiterin der Deutschen Verwaltungsgewerkschaft
  • Dr. Michael Räckers, Arbeitsgemeinschaft für wirtschaftliche Verwaltung e.V. I Westfälische Wilhelms-Universität Münster

        

3. März 2020

NExT – Werkstattbericht

10:20 Uhr – 11:50 Uhr

Agiler Methodenkoffer

10:20 Uhr – 11:50 Uhr

Sprechstunde des IT-Planungsrates

16:00 Uhr – 18:30 Uhr
4. März 2020

Sprechstunde des IT-Planungsrates

09:00 Uhr – 11:30 Uhr

Programm des Hessischen Rechnungshofes zum Thema „Haushalt“

09:00 Uhr – 10:30 Uhr

Praxisbeispiele in Kooperation mit der Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin: Employer Branding in der öffentlichen Verwaltung

10:30 Uhr – 12:00 Uhr